Logo Headergrafik Headergrafik
Headergrafik Headergrafik Headergrafik
Headergrafik
Headergrafik

Mitglied im Deutschen Doppelkopfverband

SprÜcheklopfer-Login

Benutzername:

Kennwort:


Headergrafik

Aktuell



 -------------------------------------------------------------------------------------------------------

Die Teilnehmer der Vorrunde der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft am 07.05.2017 in Stuttgart

              (v.l.n.r) Daniel Heinecke, Birgit Laubert, Johannes Becker, Bernd Muth

 

Gesamtergebnis:

 

1. Platz F Bifü 1 + 246 Punkte

2. Platz HD SK 95 + 126 Punkte

3. Platz F SGCB 1 - 14 Punkte

4. Platz S Junk 1 - 358 Punkte

 

Wir gratulieren der Mannschaft ganz herzlich !

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------

Siegerehrung beim 20. Doppelkopfturnier der Mainzer Doppelkopfrunde am 22.04.2017.

 v.l.n.r. Daniel Heinecke (Platz 3 + 71 Punkte), Arne Katona (Platz 1 + 79 Punkte) und Horst Kildau (Platz 2 + 75 Punkte)

Damit feiert unser jüngstes Mitglied Daniel Heinecke seinen ersten großen Erfolg. Wir gratulieren ganz herzlich !

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------

Die Teilnehmer der Regionalmeisterschaft Süd am 01.04. und 02.04.2017 in Kassel

(v.l.n.r) Bernd Muth, Bernd Kohlenbach, Dr. Frank Stäudner, Athanasios Theocharis, Thomas Heinecke, Ragna Heinecke, Daniel Heinecke, Dieter Kleinfeldt, Johannes Becker

Ergebnisse (Platz 1 bis 32 für die Deutsche Einzelmeisterschaft in Bonn qualifiziert):

Platz 5 Athanasios Theocharis + 104 Punkte

Platz 7 Thomas Heinecke + 103 Punkte

Platz 14 Ragna Heinecke + 79 Punkte

Platz 21 Dieter Kleinfeldt + 54 Punkte

Platz 24 Bernd Kohlenbach + 49 Punkte

Platz 35 Johannes Becker + 16 Punkte

Platz 65 Daniel Heinecke - 68 Punkte

Platz 71 Bernd Muth - 74 Punkte

Platz 72 Dr. Frank Stäudner - 77 Punkte

 

Wir gratulieren den qualifizierten Teilnehmern ganz herzlich !

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Siegerehrung bei der Jahreshauptversammlung am 12.01.2017.

Die Siegerehrung erolgte in diesem mit den neu angeschaftten Pokalen. Wir danken auf diesem Wege der Volksbank Kurpfalz H + G-Bank recht herzlich für die finanzielle Unterstützung.

 

Birgit Laubert (rechts)

Solokönig(in) und geteilte(r) Kombinationssieger(in) 2016

 

Thomas Heinecke (links)

Vereinsmeister, Sprücheklopfer und geteilter Kombinationssieger 2016

Wir gratulieren ganz herzlich !

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Dörte Brickwedde gewinnt unser Weihnachtsturnier am 15.12.2016:

Am 15.12.2016 gewinnt Dörte Brickwedde (Bild rechts) unser erneut nach Sonderregeln durchgeführtes Weihnachtsturnier mit 78 Punkten. Zweiter wurde mit 73 Punkten Dr. Frank Stäudner (Bild links) und Dritte Birgit Laubert (Bild mitte) mit 56 Punkten.

Wir gratulieren ganz herzlich !

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Die Teilnehmer der Vorrunde der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft am 08.05.2016 in Leutershausen

(v.l.n.r) Daniel Heinecke, Dr. Frank Stäudner, Bernd Muth, Thomas Heinecke

 

Gesamtergebnis:

 

1. Platz HD SK 95 + 120 Punkte

2. Platz F SGCB I - 20 Punkte

3. Platz FR 1. DC - 42 Punkte

4. Platz OF Spre - 58 Punkte

 

Wir gratulieren der Mannschaft ganz herzlich !

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------

Die Teilnehmer der Regionalmeisterschaft Süd am 09.04. und 10.04.2016 in Kassel

(v.l.n.r) Thomas Heinecke, Ragna Heinecke, Daniel Heinecke, Bernd Kohlenbach, Birgit Laubert, Dr. Frank Stäudner (es fehlt Zweitmitglied Athanasios Theocharis)

 

Ergebnisse (Platz 1 bis 30 für die Deutsche Einzelmeisterschaft in Schlieben qualifiziert):

Platz 6 Athanasios Theocharis + 85 Punkte

Platz 8 Birgit Laubert + 83 Punkte

Platz 22 Ragna Heinecke + 40 Punkte

Platz 26 Bernd Kohlenbach + 32 Punkte

Platz 38 Dr. Frank Stäudner + 8 Punkte

Platz 46 Thomas Heinecke - 9 Punkte

Platz 55 Daniel Heinecke - 40 Punkte

 

Wir gratulieren den qualifizierten Teilnehmern ganz herzlich !

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------

Alter und neu gewählter Vorstand bei der Jahreshauptversammlung am 14.01.2016

 

 

von links nach rechts:

Daniel Heinecke, Manuela Albert,

Ragna Heinecke, Thomas Heinecke,

Jürgen Lindemann

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Siegerehrung bei der Jahreshauptversammlung am 14.01.2016

Birgit Laubert (links)

Sprücheklopfer 2015

 

Dr. Frank Stäudner (Mitte)

Vereinsmeister und Kombinationssieger 2015

 

Wolfgang Brickwedde (rechts)

Solokönig 2015

Wir gratulieren ganz herzlich !

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fried Weber gewinnt unser Weihnachtsturnier am 10.12.2015:

Am 10.12.2015 gewinnt Fried Weber (Bild Mitte) unser erneut nach Sonderregeln durchgeführtes Weihnachtsturnier mit 105 Punkten. Zweiter wurde mit 93 Punkten Dr. Frank Stäudner (Bild links) und Dritter Daniel Heinecke (Bild rechts) mit 82 Punkten.

Wir gratulieren ganz herzlich !

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Siegerehrung bei der Jahreshauptversammlung am 08.01.2015

Dörte Brickwedde (links)

Vereinsmeisterin 2014

 

Thomas Heinecke (rechts)

Sprücheklopfer, Solokönig und

Kombinationssieger 2014

Wir gratulieren ganz herzlich !

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Michael Lill gewinnt unser Weihnachtsturnier am 11.12.2014:

Am 11.12.2014 gewinnt Michael Lill unser erneut nach Sonderregeln durchgeführtes Weihnachtsturnier mit 150 Punkten. Zweiter wurde mit 102 Punkten Jürgen Thier und Dritter Thomas Velte mit 98 Punkten.

Wir gratulieren ganz herzlich !

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dr. Frank Stäudner gewinnt unser Baumblütenturnier am 03.04.2014:

 Wir gratulieren ganz herzlich !

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Deutscher Doppelkopf-Einzelmeister: 

Am 21. und 22.09.2013 wird Thomas Heinecke in Celle mit 182 Punkten Deutscher Einzelmeister 2013

Runde 1   + 60 Punkte / Gesamt  60 Punkte / Platz 2

Runde 2   + 52 Punkte / Gesamt 112 Punkte / Platz 1

Runde 3   + 13 Punkte / Gesamt 125 Punkte / Platz 1

Runde 4   + 42 Punkte / Gesamt 167 Punkte / Platz 1

Runde 5    - 12 Punkte / Gesamt 155 Punkte / Platz 1

Runde 6    - 28 Punkte / Gesamt 127 Punkte / Platz 6

Runde 7    + 25 Punkte / Gesamt 152 Punkte / Platz 1

Runde 8    + 30 Punkte / Gesamt 182 Punkte / Platz 1

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Wiesbadener Benefizturnier: Am 19. Mai 2013 erringt die Delegation der Sprücheklopfer die ersten drei Plätze beim Wiesbadener Benefizturnier zugunsten des Kinderschutzzentrums "Preda" von Missio. 

 v.l. n.r. :  3. Platz Dörte Brickwedde

               1. Platz Ragna Heinecke

               2. Platz Thomas Heiencke

 

Die Teilnehmer unseres Vereines beim Wiesbadeners Befefizturnier:

v.l. n.r. :  Dörte Brickwedde, Wolfgang Brickwedde,

Thomas Heinecke, Ragna Heinecke, Birgit Wötzel,

Daniel Heinecke 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Deutsche Mannschaftsmeisterschaft:

Am 05.05.2013 waren wir zu Gast bei der Mainzer Doppelkopfrunde mit den Mannschaften aus Mainz, München und Freiburg. Leider konnten wir uns nach gutem Beginn in den ersten beiden Runden nach einer anschließenden Minusrunde von 150 Punkten in der dritten Runde nicht mehr für die nächste Runde qualifizieren. Unser Verein spielte mit Bernd Muth, Lorenz Ackermann und Ragna und Thomas Heinecke.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Regionalmeisterschaft:

Am 20. und 21. April 2013 haben sich Dr. Frank Stäudner und Thomas Heinecke für die Endrunde der Deutschen Einzelmeisterschaft qualifiziert. Manuela Albert, Waltraud Götzmann-Stier und Ragna Heinecke haben die Qualifikation leider nicht geschafft, landeten aber im guten Mittelfeld.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Baumblütenturnier: Am 04. April 2013 gewinnt Waltraud Götzmann-Stier unser diesjähriges Baumblütenturnier, ein nach Sonderregeln ausgerichtetes Turnier. Wir gratulieren ganz herzlich !

 v.l. n.r. : 2. Platz Dr. Frank Stäudner

               1. Platz Waltraud Götzmann-Stier

               3. Platz Dirk Rasch

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Willi Grohé (Mitte)

Vereinsmeister und Solokönig 2012

Dr. Frank Stäudner (links)

Kombinationssieger 2012

Christian Enz (rechts)

Sprücheklopfer 2012






Headergrafik
Aktuell

Schnuppern erlaubt !

Alle DOKO-Freunde sind herzlich eingeladen, auch mal zum unverbindlichen Probespielen vorbeizukommen.
Meldet Euch einfach bei uns wegen eines "Schnupper-Termins".

Wir freuen uns auf Euch !


Vereinslokal

Unser Vereinslokal
Gasthaus
Zur Bergstrasse

Bahnhofstr. 45
69493 Hirschberg

Donnerstag ist
DOKO-Tag

ab 18.00 Uhr